Raccourci vers le contenu principal de la page

quelques pistes de travail
en histoire, en géographie

 

2 fiches enseignant

Salima Crépin-Leblond 

La première fiche correspond au travail de l'atelier long "la main de l'homme" (domaine de la chapelle).

 
La seconde fiche est inspirée de l'atelier long "monument aux morts".
Elle donne modestement quelques pistes de recherche.

 

Les deux fiches sont à télécharger en bas de page.

 

FICHE ENSEIGNANT GEOGRAPHIE

L’EMPREINTE DE L’HOMME à travers un domaine du village

 

Objectifs : Connaître l’historique du lieu.

Construire la frise chronologique des grandes périodes de l’histoire du lieu par l’entrée de la main de l’homme.

Questionner des personnes ressource.

Objectif transversal et prolongement : maths et arts plastiques

 

DEROULEMENT :

1) Sortie au château de la chapelle (Châteauneuf de Gadagne): 

Observons le :

- où sont les éléments de l’intervention humaine ?

Prise de photos par groupe

- Recueil puis tri, classement des observations.

 

2) Rencontre et enquête auprès de personnes ressources :

Elaboration d’une entrevue (questions à rédiger) sur l’historique du domaine.

Rencontre

Synthèse des entrevues

 

3) Création d’une carte du domaine (en groupe):

Elaboration d’une légende en séparant les éléments naturels et ceux introduits par l’homme.

L’orientation et l’échelle

 

4) Choix de la carte la plus réussie :

Elue par les enfants

Proposée à la mairie en vue d’une installation à l’entrée du domaine

 

5) Prolongements

- En maths : les échelles.

 

 

FICHE ENSEIGNANT HISTOIRE

LES CONFLITS DU XXème siècle à travers le monument aux morts du village

 

Objectifs : Connaître l’historique des conflits du siècle dernier.

Construire la frise chronologique des grandes périodes de l’histoire par l’entrée des conflits.

Observer une sculpture.

Objectif transversal et prolongement : éducation civique et arts plastiques

 

DEROULEMENT :

1) Sortie : 

Observons le monument aux morts :

- qui est représenté ?

- dans quelle position ? attitude ?

- a-t-il une arme ou non ?

- quel est le nom du sculpteur ?

- Quelles informations se trouvent sur le monument ?

- Quels conflits sont évoqués ?

- Recueil puis tri, classement des observations.

 

2) Rencontre et enquête auprès d’un ancien :

Elaboration d’une entrevue (questions à rédiger).

Rencontre

Synthèse de l’entrevue

 

3) Sortie aux archives communales :

Recherche de documents traitant des conflits et de leurs conséquences dans le village

Réalisation d’une exposition avec photos, illustrations, textes…

 

4) Création d’une page internet sur le monument aux morts :

Présentation des recherches

Comparaison avec d’autres monuments aux morts voisins.

Quelles différences ? des points communs ?

 

5) Prolongements

- En éducation civique : les dangers du patriotisme et du nationalisme

- En arts plastiques : colorons et décorons le monuments aux morts. (pop art)

- En arts plastiques : les pictogrammes, les symboles.

 

 

Fichier attachéTaille
fiche_geo_le_domaine_de_la_chapelle.doc26.5 Ko
fiche_hist_le_monument_aux_morts_du_village.doc30 Ko